zurück zur letzten Seite
BMC  Teammachine 01 Module Disc Rahmenset Team Red 2018
4.199,00 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
  drucken
Lieferzeit: 7-10 Tage
Art.Nr.: 8320
Hersteller:BMC
Gewicht: 20.00 Kg.

The evolution of acceleration

Die Teammachine hat sie alle gewonnen: die Tour de France, die Olympischen Spiele, unzählige Weltmeisterschaften und die anspruchsvollsten Klassiker. Doch wir ruhen uns nicht auf unseren Lorbeeren aus, im Gegenteil: Stillstand bedeutet Rückschritt. Und um seinen Platz an der Spitze zu behaupten, muss auch der Beste sich weiterentwickeln. Für die Entwicklung der neuen Teammachine haben wir die Grenzen der fortschrittlichsten Bike-Technologie nicht nur ausgereizt, sondern sie noch weiter nach oben verschoben. Der Weg dorthin verdient die Bezeichnung allumfassend. Ausgangspunkt war das wertvolle Feedback unserer Pro-Fahrer – denn keiner kennt die Teammachine besser als sie. Zusätzlich haben wir den Rat unserer branchenfremden Kooperationspartner eingeholt. So stellten wir sicher, Zugang zu den neuesten wissenschaftlichen Erkenntnissen zu haben. Und letztendlich konnten wir dank unserer jahrzehntelangen Expertise in der Karbonverarbeitung und der bahnbrechenden ACE Technology alle Möglichkeiten voll ausschöpfen. Das Ergebnis? Die absolute Spitze an High Performance mit der perfekten wettkampforientierten Kombination aus geringem Gewicht, Steifigkeit und vertikaler Nachgiebigkeit – abgerundet mit maximaler Integration und unnachahmlichem Schweizer Design. Kein Zweifel – wir sind bereit, unsere Dominanz im Peloton fortzuführen!
Asymmetrische Rohrformen – extrem ausgewogenes Fahrgefühl: Steifigkeit und Nachgiebigkeit genau dort, wo sie jeweils nötig ist.
Integrated Cockpit System: Klare Linien, maximale Anpassbarkeit.
D-Shape Sattelstütze: Mehr Nachgiebigkeit durch abgeflachtes Profil. Weniger Material = weniger Gewicht. Nathlos integrierte Sattelklemmung: Toller Look und noch mehr Nachgiebigkeit für lange Ausfahrten.
Direct Flat Mount vorne: BMC-eigene, superleichte Bremsaufnahme für minimales Gewicht.
Ultraleichte Steckachsen: BMC-eigene, superleichte Steckachsenlösung und Schaltaugen in Sandwich-Bauweise, die zusätzliches Gewicht auf ein Minimum reduzieren. Rahmensteifigkeit: Extrem steifes Tretlager für den besten Antritt seiner Klasse.
 
 

Lieferumfang:
Rahmen Teammachine SLR01, Disc-specific
Rohrsatz ACE Technology, 01 Premium Carbon
Gabel Teammachine SLR, 01 Premium Carbon, Integrated Cockpit, Disc-specific
Sattelstütze Teammachine SLR01 "D" Premium Carbon, 15mm offset
Vorbau BMC ICS 01 - Integrated Cockpit Design, w/ computer and camera mount
Lenker 3T Ergonova Team
Sattel Fizik Antares R3 Carbon
Extras Fizik Lenkerband

Der Rahmen ist natürlich bei uns auch als Komplettrad erhätlich.
Gerne erstellen wir ein unverbindliches Angebot.
info@jedi-sports.de


Geometry

Geometrie – Teammachine SLR01 DISC Module (Team Red)

Grösse475154565861
Stack mm506530550565584608
Reach mm367377386392401409
Sitzrohr st mm423468513534554584
Oberrohr tt' mm517535550560575590
Steuerrohr ht mm113133153168188213
Sitzwinkel sa °73.573.573.573.573.573.5
Steuerwinkel ha °70.57272.572.572.572.5
Kettenstrebe rc mm410410410410410410
Front center fc mm570575587596611627
Radstand wb mm97097598699610121027
Tretlagerabsenkung mm696969696969
Gabellänge fl mm365365365365365365
Gabelvorlauf fr mm41.641.641.641.641.641.6
Nachlauf mm766663636363
Kurbellänge mm170170172.5172.5172.5175
Vorbaulänge mm90100110120120120
Vorbauwinkel °+/- 8+/- 8+/- 8+/- 8+/- 8+/- 8
Lenkerbreite mm400420420420440440
Lenker Drop mm123123123123123123
Lenkervorbiegung mm777777777777
Sattelstützenlänge mm300300330330330330
Sattelstützen-Versatz mm151515151515
Überstandshöhe mm726754779797814843